Архив
архив все новости

НОВОСТИ

Вонн досрочно выиграла Кубок мира

Американка Линдси Вонн досрочно завоевала главную награду Кубка мира по горным лыжам - "Большой хрустальный глобус", второй сезон подряд. Она выиграла скоростной спуск на горнолыжном курорте Оре в Швеции - финальный в сезоне 2008-09.

До сегодняшней гонки скоростного спуска Вонн с существенным отрывом лидировала в общем зачете (1588 очков). Теоретически ее могла сместить лишь немка Мария Риш, хотя разрыв между ними составлял 369 очков. Американке достаточно было выиграть хотя бы одну гонку, и она это сделала.

И даже второе место ее главной соперницы из Германии, которая весьма успешно провела сезона и сегодня финишировала второй, не смогло отсрочить главную победу сезона. Линдси Вонн выиграла не только финальную гонку скоростного спуска, "малый хрустальный глобус" в этом виде, но и Кубок мира.

До конца сезона еще остается 3 гонки (не считая командных соревнований), и после сегодняшнего старта разница между Вонн и Риш становится 389 очков, таким образом, американка становится недосягаемой при любых раскладах. По правилам Кубка мира, за победу на этапе начисляется 100 очков, за второе место - 80, за третье - 60 очков.

Сегодняшняя гонка скоростного спуска проходила в очень тяжелых условиях. Сначала старт соревнований был отложен из-за тумана и плохой видимости. Однако через 20 минут жюри приняло решение разрешить гонку. Напомним, вчера погода не позволила полноценно провести тренировки скоростного спуска, и сегодняшние соревнования у мужчин в этом виде все еще находятся под угрозой из-за плохой видимости.